網友反映三亞吃海鮮 “三個菜收費1700元” 官方介入調查
2026年05月06日17:33 | 來源:人民網-海南頻道
訂閱已訂閱已收藏
收藏
三亞市市場監督管理局官方微信截圖
人民網三亞5月6日電(記者李學山)5月5日,有網友通過網絡平台反映,其在三亞旅游期間疑似遭遇海鮮“宰客”,三份海鮮被收費1733元,最終用餐實際支付1815元。5月6日,三亞市市場監督管理局發布情況通報,表示已聯合相關部門介入調查,“三亞放心游”平台已啟動先行賠付機制。
據該網友反映,其於5月4日晚計劃在三亞吃海鮮。上車后,出租車司機熱情攀談,隨后以乘客定位的海鮮餐廳不佳為由,將其帶至海棠區一家名為“椰某韻”的餐廳。網友晒出的賬單顯示:1.6公斤生蚝92.80元、0.79公斤紅花蟹(中)605.10元、0.685公斤泰國瀨尿蝦1035.70元,上述三道海鮮菜品總價為1733.60元,加上酒水飲料、椰子飯等,實際支付1815元。
三亞市市場監督管理局在通報中表示,5月5日已關注到相關反映,立即聯合相關部門介入調查。目前,“三亞放心游”平台已啟動先行賠付機制。一旦查實存在違法違規行為,將依法從嚴處理,絕不姑息。
通報強調,三亞市始終致力於維護公平有序的旅游市場經營秩序,對一切違法違規經營行為都將依法依規從嚴處置,與廣大游客共同守護良好的旅游市場環境。
(責編:劉瀚濤、席秀琴)
分享讓更多人看到
- 評論
- 關注

第一時間為您推送權威資訊
報道全球 傳播中國
關注人民網,傳播正能量