吉阳区表彰255位优秀教师和19家教育先进单位

2017年09月09日14:06  来源:人民网-海南频道
 

三亚市吉阳区举行了庆祝第33个教师节暨表彰大会,表彰255位优秀教师和19家教育先进单位。

人民网讯 在全国第33个教师节即将来临之际,三亚市吉阳区举行了庆祝第33个教师节暨表彰大会。大会表彰奖励了在今年上半年的教学工作中,涌现出来的255位优秀个人和19家先进学校。吉阳区委书记、亚龙湾工委书记陈跃,吉阳区委副书记、区长张华文,吉阳区副区长杨鸿钧出席表彰大会并为获奖代表颁奖。

据悉,在2017年三亚市中考,吉阳区平均分超过2016年23.95分,以绝对领先的成绩位列四区之首,创造了历年来最好成绩,这与吉阳区历来重视教学质量,不断提高教师队伍专业化水平等方方面面工作分不开 ——吉阳区近年来选派168名校园长外出研修学习,向全国引进2名优秀校长,引进5名学科骨干,组织教师参加“国培”达1100人次等,提升教师和教育工作者队伍整体素质和水平。

吉阳区还不断加强与教育院校和教育发达地区的基础教育合作交流,在三亚市五中、市二小作为“三亚—上海长宁教育”合作和北师大“基础教育实验学校”基础上,增加南新小学、丹州小学、河东小学、市三幼、南海等学校与北师大和上海长宁教育开展合作交流。

吉阳区委书记、亚龙湾工委书记陈跃强调,教育是最大的民生工程,当前三亚正处在“提高海南国际化水平、建设美好新海南中当好排头兵”的关键时期,吉阳作为发展迅速的主城区,对教育的要求比以往任何时候都要高,对人才的需求比以往任何时候都要迫切。今后,吉阳区要加大力度,全力支持教育事业的发展,教育系统要全力办好人民满意的教育。(龚雪)

附吉阳区第33个教师节表彰“先进学校”、“进步学校”等单位和个人名单:

授予三亚市第五中学等10所学校“先进学校”荣誉称号;

三亚市第五中学 三亚市第十小学

三亚市吉阳区丹州小学 三亚市南新小学

三亚第五小学 三亚市双品实验学校

三亚市月川小学 三亚市第二小学

三亚市第三幼儿园 外国语幼儿园

授予吉阳区吉阳小学等6所学校“进步学校”荣誉称号;

三亚市吉阳区吉阳小学 三亚市荔枝沟中学

三亚市南海学校 三亚市吉阳区中廖小学

三亚市吉阳区鹿回头小学 三亚市吉阳区红花小学

授予段红波等3名同志“突出贡献奖”;

段红波 郑廷芳 梁应光

授予林姝等10名同志“师德标兵”荣誉称号;

林 姝 孙 赳 曾凤英 罗英琴

桂 晓 纪新语 彭迎春 张海福

郑联育 聂东方

授予许能等20名同志“优秀教育工作者”荣誉称号;

许 能 林 梅 罗怀玉 汪丽丽

郑丕春 陈学才 纪明芽 高明月

冉文君 黄 腾 高长秀 史晓彤

倪华贵 陈运玉 谭开雄 叶秉南

黄秋燕 张晶晶 舒逢伟 洪浪莎

授予钟慧君等30名同志“优秀班主任”荣誉称号;

钟慧君 兰姗玲 符敏谦 谭静娇

陈运苏 胡宇鹏 唐 晓 吴海珠

林道更 吴武帅 陈万祥 陈有干

卢丽玲 卢秀芳 方燕燕 陈汉兴

王 珍 胡元晶 廖盈丽 黎 芬

刘冬梅 张文宗 李英慧 洪文娟

王艳娜 张丽娟 黄燕烨 李莉萌

钟文翠 孙宜英

授予陈义建等40名同志“优秀教师”荣誉称号;

陈义建 张太陆 苏 能 符 晔

陈春玲 梁小丹 李世来 张小英

林鸿月 梁胜才 陈丽娜 阮旭云

罗丽琴 吴海芳 罗朝俊 霍文丽

颉斌斌 孙秀丽 梁琳碧 陈江源

符小强 苏 友 周黎明 董惠珍

韦和娇 刘 菊 陈慧慧 王 财

何戴娟 李丽琴 郭根明 程双红

廖琼杰 王国坤 杨香琴 符凤莲

胡 越 丁 颖 刘化粉 吉小娜

授予赵祝理等15名同志“优秀乡村教师”荣誉称号;

赵祝理 陈艳花 何广波 符 海

陈 菲 孙 娜 王卡英 黎庆妹

陈建华 符永杰 王 飞 陈思米

李照明 林荣仕 郑 玲

授予刘小霞等50名同志“优秀临聘教师”荣誉称号;

刘小霞 林辛辛 曾 媚 连冬燕

梁海堂 林天好 陈 觉 韩家敏

董朝珠 林 琳 陈 丽 麦 芸

陈丽林 黄燕琳 曾丽苗 柯飞燕

王秀红 符慧琴 周少汉 黄佩莹

刘舒娅 孙小垒 张雪婷 罗 铭

符丽娜 陈承峯 杨 丹 牟志英

胡皇芳 孙 嘉 王川宁 郑庆玲

符儒辉 唐 莹 吴以昌 方燕燕

李 倩 易 佳 林保暖 麦晓星

钟兴蓉 兰丽姑 蒲佳雪 孙杰婷

黎幸平 甫 东 龙秀梅 董亚强

吉 燕 黎天伟

授予陈小青等87名同志“优秀毕业班贡献奖”;

陈小清 朱剑生 刘宇健 郭海琼

李菊娥 苏盛花 孙树龙 吴文宁

李 欣 杨 丽 陈丽娟 何 清

王海燕 黄 萍 黄垂超 庄进花

麦珠姨 张少珍 陈小清 王彩玲

何 慧 苏运武 陈华珍 郑文勇

陈衍曼 林桂莲 符广明 李 梅

林 晶 李克文 谢鸣宏 吴方娜

张君惠 李小棠 曾凤英 黎绍芳

余力伟 王海燕 陈卫云 梁作彬

郑廷芳 莫壮辉 纪明芽 陈 璞

陈迎香 王身平 邢水明 郑辉泉

黄佩莹 符芳玲 谢香华 刘丹燕

黄梦婷 林 玉 陈 强 胡大明

罗英琴 董小霞 叶南生 陈明聪

张太陆 方 亮 黎钊雄 陈传思

林荣仕 陈传玲 梁海荻 钟林莉

陈惠文 张 文 冼汉文 邢龙豪

蔡素刚 李英慧 林 辉 黎钟文

李建忠 杨景春 罗明华 孙碧峰

卓亚洪 黎余就 董赛灵 刘光清

黎 芬 陈亚刚 江勇亮

授予三亚学院等3个单位“热心助教单位”荣誉称号。

月川社区 大茅社区 三亚学院 

(责编:王宁、蒋成柳)